Как избавиться от назойливых звонков по поводу долга бывшего коллеги?

я не являюсь заемщиком .Но мне звонят каждый день и ищут вообще человека с которым мы работали вместе 5 лет назад. Как им объяснить или сослаться на какой закон (если такой имеется ),чтобы больше не звонили?

, Толстых Игорь Михайлович, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь Михайлович, здравствуйте,

Коль скоро Вы заемщиком либо поручителем не являетесь, значит согласия на обработку персональных данных не давали, соответственно, звонящие Вам люди нарушают Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных», незаконно обрабатывая Ваши персональные данные.

Кроме того, звонящими нарушается Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который предписывает взыскателям при досудебном взыскании задолженности общаться только с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по кредиту.

К сожалению, как показывает практика, простое разъяснение звонящим Вам людям положений закона может не избавить Вас от их навязчивого присутствия. Нужны более радикальные меры. Например, можно добавлять номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечать на звонки. Режим спокойствия при этом варианте наступает достаточно быстро.

Дополнительно можно направить жалобы с требованием привлечь виновных к ответственности в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру.