Как выписать нанимателя из муниципальной квартиры?

Добрый день! Я живу в муниципальной квартире с мамой и папой, сама я прописана в другом месте. Папа является нанимателем. НО! Он не работает, не платит за квартиру, комм.услуги, постоянно пьет. Хотим выписать его из квартиры. Можно ли перезаключить договор соц.найма на двоих (маму и папу) и все счета чтобы делились? И после этого его выписать? Кстати, забыла добавить, они в разводе.

, Анастасия, пгт. Верхошижемье
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению выписать его если он там проживает вы не сможете.

Договор найма на 2 тоже заключить не сможете. Единственное, что можно сделать, при наличии согласия всех совершеннолетних зарегистрированных договор социального найма может быть переоформлен на маму.

Касаемо оплаты, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг, Вам разделят суммы и каждый будет оплачивать отдельно друг от друга