Как правильно составить дкп на земельный участок и два жилых дома на нем

На одном земельном участке ЗНП ЛПХ зарегистрированы два жилых дома с разными кадастровыми номерами ,собственник один .как правильно составить договор на отчуждение этого имущества.

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если на каждое строение имеется отдельный кадастровый паспорт, у собственника, соответственно (если собственность зарегистрирована) должно два свидетельства о праве собственности. Значит, нужно будет составлять два договора купли-продажи — по одному на каждое строение, поскольку отчуждается два разных объекта.

Вот Вам образец реального договора (чуть переделанный). Применительно к Вашим условиям можете составить примерно такой

Д О Г О В О Р

купли-продажи жилого дома и земельного участка

Гор. Краснода 10.03.2010 г.

Иванов Петр Иванович, 09.06.1949 года рождения, уроженец
гор. Краснодара, пол мужской, паспорт 03 06, № 408745, выданный 09.05.2001 года
Ленинским РОВД г. Краснодара, код подразделения 232-035, проживающий по
адресу: г. Краснодар, ул Чапаева 23, именуемый в тексте настоящего договора «Продавец», и Захаров
Сергей Иванович Григорьевич, рождения 22.10.1952
года, уроженец Ст. Похвистнево Похвистневского района Куйбышевской
области, пол мужской, паспорт 65
04, № 630589, выданный 23.19.2002 года Ленинским РУВД г.
Екатеринбурга, код подразделения 662-001,
проживающий по адресу: ст. Кабардинская Апшеронского района Краснодарского
края, ул. Мира, 2, именуемый в тексте настоящего договора «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал Покупателю, а Покупатель купил у Продавца жилой дом со всеми надворными постройками общей площадью 346,9 кв.м., жилой площадью 148,2 кв.м. и земельный участок категории земель: земли населенных пунктов с возможностью содержания и разведения домашнего скота и птицы, площадью 3912 кв.м., с кадастровым (или условным) номером 23:11:0701074:20, расположенных по адресу:… 2. Указанный в п. 1 настоящего договора дом с надворными постройками, принадлежит Продавцу на праве

собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 25.04.2005 года, изготовленном на бланке серии 23 –АА, № 209600, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 22.04.2005 г. произведена запись № 23-23-27/003/2005-365.

На праве собственности принадлежат Продавцу также указанный в п. 1 настоящего договора земельный участок категории земель: земли населенных пунктов с возможностью содержания и разведения домашнего скота и птицы, площадью 3912 кв.м., с кадастровым (или условным) номером 23:11:0701074:20, подтверждаемом свидетельством о государственной регистрации права от 18.07.2013 г., изготовленном на бланке 23-АЛ, 853451, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 13.06.2013 г. произведена запись регистрации № 23-23-27/021/2013-132.

3. Стороны настоящего договора оценивают указанный в п. 1 настоящего договора жилой дом с надворными постройками и земельный участок в сумму 3 200 000 (три миллиона двести тысяч) рублей.

4. Покупатель купил у Продавца указанную в п. 1 настоящего договора недвижимость за сумму 3 200 000
(три миллиона двести тысяч) рублей уплаченных Продавцу полностью до
подписания настоящего договора. Стороны финансовых и других претензий друг к
другу не имеют.

Продавец:____________________ Покупатель:___________________

5. Право собственности на указанные
в п. 1 настоящего договора жилой дом с надворными постройками и земельный
участок возникает у Покупателя с момента регистрации сделки в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Главного Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю.

6. Продавец гарантирует, что вся недвижимость, указанная в п. 1 настоящего договора, никому не заложена, не продана, в споре или в каком-либо ином обязательстве не обременена и свободна от всех имущественных прав и претензий третьих лиц. С момента составления технического паспорта и государственной регистрации права собственности жилой дом и надворные постройки не подвергались какой-либо перепланировке, изменению конструкций, противоречащей действующим правовым нормам Российской Федерации.

7. Жилой дом с надворными
постройками и земельный участок, указанные в п. 1 настоящего договора, свободны
от проживания и права пользования третьих лиц, на регистрационном учете в доме никто
не состоит. Продавец обязуется освободить эти объекты от домашнего
имущества не позднее месяца со дня подписания этого договора и погасить
накопившуюся за этот период задолженность по всем коммунальным платежам.

8. С содержанием статей 131 (Государственная регистрация недвижимости),
167 (Общие положения о последствиях недействительности сделки), 288 (Собственность на жилое помещение), 292 (Права членов семьи на жилое помещение), 549 (Договор продажи недвижимости) и 556 (Передача недвижимости) Гражданского кодекса РФ стороны ознакомлены и их смысл им понятен.

Продавец гарантирует, что не имеет
задолженностей по налогам и сборам на указанную в п. 1 настоящего договора
недвижимость. Коммунальные и другие обязательные платежи ко дню подписания
договора погашены полностью. В случае обнаружения задолженности по платежам

при передаче недвижимости Покупателю, неоплаченные суммы погашает Продавец. 9. Стороны настоящего договора подтверждают, что не лишены

дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, на момент подписания настоящего договора не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на невыгодных для себя условиях.

10. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ прием-передачу всей недвижимости, указанной в п. 1 настоящего договора, стороны осуществляют по передаточному акту, подписываемому ими после подписания настоящего договора с учетом условий, предусмотренных в п. 7 договора.

Продавец:______________________ Покупатель:_________________

11. Настоящий договор вступает в законную силу с момента его
подписания обеими сторонами в отделе по Ленинскому району Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и является документом о передаче указанного в п. 1 настоящего договора объектов недвижимости от Продавца Покупателю.

12. Расходы по заключению настоящего договора и государственной
регистрации сделки стороны оплачивают в равных долях.

13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах: по одному
для каждой из сторон и один экземпляр – для передачи в отдел по Каневскому району Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Все экземпляры имеют одинаковую правовую силу.

Продавец:

Покупатель:

На описки не обращайте внимания. Они возникли при корректировке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Хотел бы уточнить у Вас имеется два свидетельства о праве собственности на дома, и одно свидетельство на земельный участок?

Если у Вас одно свидетельство на земельный участок, а на дома выданы отдельные свидетельства, то тогда зависит от того, собираетесь ли Вы оба дома продавать вместе с участком одному человеку или двум разным. Если Все продается одному человеку, то можно составить один договору купли-продажи в котором прописать оба дома, если же дома будут продавать разным людям, то нужно делить земельный участок на две доли, либо проводить межевание чтобы было два отдельных участка на котором стоят отдельные дома. После чего заключать два договора купли-продажи.

Это связано с тем, что в соответствии с Земельным кодексом РФ судьба недвижимости следует судьбе земельного участка.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Оксана
Клиент, г. Москва

да, у нас два свидетельства на дома и одно на зем.участок.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Указываете данные продавца, покупателя. Затем прописываете, что продаете все три объекта недвижимого имущества ( два дома и зем участок). Расписываете характеристики каждого объекта ( берите из свидетельство о праве собственности).

Далее прописываете порядок оплаты, наличие обременений, запретов, ограничений, а также является ли имущество совместно нажитым или нет. Договор составляется в 5 экземплярах ( по одному вам и покупателю и три росреестру ( по каждому объекту недвижимости по 1 экземпляру)

А так образцы можно найти в интернет или заказать их составление тут ( но нужны будут данные покупателя, продавца и данные объектов недвижимости)

Значит, нужно будет составлять два договора купли-продажи — по одному на каждое строение, поскольку отчуждается два разных объекта.
Мурашко Владимир

не совсем согласен, можно также указать все в одном договоре, но просто сделать дополнительный его экземпляр, который пойдет в дело конкретного объекта недвижимости

( по одному вам и покупателю и три росреестру ( по каждому объекту недвижимости по 1 экземпляру)
Любезнов Денис
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

соглашусь с Эдуардом, но делить земельный участок на доли при продаже разным покупателям дома не надо, просто в каждом договоре можете указать, что вместе с домом продаётся 1/2 доли в праве собственности на земельный участок.

По количеству договоров: при продаже одному покупателю минимум три экземпляра договора. Госпошлина 300 рублей за каждый объект. Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке, то ещё надо согласие супруга.

Делаете один договор, прописываете, что продаете дом № 1 (его описание), дом № 2 (его описание), расположенные на земельном участке с кадастровым номером № 000, и земельный участок с кадастровым номером (его описание). По каждому объекту прописываете стоимость, порядок оплаты, составляете акт приема -передачи (можете не составлять, а в договоре написать, что стороны договорились акт не составлять, имущество считается переданным с момента подписания договора). Вот и все. Укажите, что в домах никто не проживает и не зарегистрирован.