Договор поставки

Добрый день,

Не могли бы Вы проверить договор поставщиков, чтобы:

- избежать риска признания сделки недействительной в суде,

- исключить из договора пункты, ущемляющие законные интересы,

- избежать в будущем споров с контрагентом о тех условиях, которые не были согласованы в договоре,

- снизить риски просрочек и неоплат со стороны контрагента,

- заранее позаботиться о возмещении возможных убытков.

Спасибо.

  • договор 1026
    .doc
, Анастасия, г. Магадан
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Не могли бы Вы проверить договор поставщиков, чтобы: — избежать риска признания сделки недействительной в суде, — исключить из договора пункты, ущемляющие законные интересы, — избежать в будущем споров с контрагентом о тех условиях, которые не были согласованы в договоре, — снизить риски просрочек и неоплат со стороны контрагента, — заранее позаботиться о возмещении возможных убытков.
Анастасия

Считаю, что договор учитывает интересы обоих сторон.

Неоплат не может быть в соответствии с условиями договора, потому что там 100 % предоплата после выставления счета, то есть если счет не оплачивается товар не передается.

Вы представляете покупателя?

Анастасия
Клиент, г. Магадан

Добрый день, Анна.

Да, оптовый покупатель.

Пропишите еще неустойку за задержку поставки товара и гарантию качества товара.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

П. 1.2 — товар отражается в накладной, это не плохо, но лучше отразить его для начала заявке, которая будет приложением к договору, а потом уже накладная пойдет

П. 1.3 исключить, переписать на заявку можно, но накладную убрать хорошо бы. И передача товара по акту, вдруг что то не то привезут, накладная это все таки иной документ

3.1 вот тут все правильно про заявку. И надо указать электрон почты тут.

3.3 зачем вам представитель транспорт компании?

3.5 переписать — только после подписания сторонами акта приема передачи

4.2 — 100% предоплата это опасно. Лучше 50 на 50.

5.3 надо добавить пеню для них если вовремя не поставят вам товар

6.2 — если вы в москве то суд свердловской обл вам будет не удобен, лучше добейтесь суда москвы (или арб суда своего региона) или хотя бы по месту истца

Анастасия
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за оперативные ответы!

Я не из Москвы, а из Магадана.

50 на 50, к сожалению мало сейчас компаний, которые соглашаются на такие условия. В основном предоплата.

Полная предоплата чревата, можно попробовать договориться хотя бы как то 70 на 30 ну или как то еще. Я бы не советовал сразу на такое соглашаться.

Если вы из Магадана, попробуйте прописать арбитражный суд своего региона, или хотя бы по месту истца, это удобнее чем по общему правилу, или как стоит щас, суд их региона

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

п. 3.1 — включить указание на конкретный адрес электронной почты, с которого будет происходить общение.

п.3.1,3.2 Ориентировочный срок поставки указывается в счете — слово ориентировочный лучше убрать. Либо указать, срок поставки указывается в счете и может отклонятся в сторону увеличения не более чем на… дней.

п.5.3. Прописать размер неустойки за просрочку поставки товара поставщиком

п.6.2 Если вас не устраивает рассмотрение споров в АС Свердловской области укажите в договоре другой суд или укажите, что рассмотрение споров происходит в суде по месту нахождения(жительства) истца.

п.7 целесообразно предусмотреть ваше право на односторонний отказ от договора

Покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, при условии письменного уведомления Поставщика о расторжении за… дней.

Анастасия
Клиент, г. Магадан

Добрый день, Денис!

Спасибо большое за Ваши комментарии.

Сумма неустойки будет зависеть от того, как вы ее определите. Определяется она путем переговоров с поставщиком. Решите для себя, какая сумма неустойки для вас приемлема. К примеру сумма неустойки в размере 0,1 % от 100 000 рублей, это 100 рублей в день. Процент неустойки можно поставить любой, главное, чтобы он устраивал вас и поставщика. Чем больше процент, тем вам лучше, если он будет слишком большим — суд его конечно может потом снизить, но до разумных пределов.

Можете прописать также двойную ответсвенность, а именно: за нарушение условия договора о сроке поставки поставщик уплачиваете единовременный штраф в размере… от суммы поставки ( можно указать и фиксированную сумму). За каждый день просрочки поставки поставщик дополнительно выплачивает пени в размере… % от суммы поставки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нормальный договор, можно сказать стандартный.

Единственный момент — я бы убрал в п. 2.3 указание на приемку по качеству в момент передачи товара, так как проверить качество товара (тем более при оптовой поставке) технически очень сложно.

Можно дополнить пунктом предусматривающим отведение определенного времени на приемку по качеству.

указал цену договора (сумма такая то)
Хоров Алексей

общая цена договора определяется суммой спецификаций (заявок)

6.2 — если вы в москве то суд свердловской обл вам будет не удобен, лучше добейтесь суда москвы (или арб суда своего региона) или хотя бы по месту истца
Балашов Владимир

судя по профилю клиента — она из Магадана

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Анастасия!

Не могли бы Вы проверить договор поставщиков, чтобы: — избежать риска признания сделки недействительной в суде, — исключить из договора пункты, ущемляющие законные интересы, — избежать в будущем споров с контрагентом о тех условиях, которые не были согласованы в договоре, — снизить риски просрочек и неоплат со стороны контрагента, — заранее позаботиться о возмещении возможных убытков.
Анастасия

На мой взгляд договор очень «слабый» я бы добавил срок оказания поставки (с… по), указал цену договора (сумма такая то)., срок действия договора., ответственность уже есть можно и так оставить.

Анастасия
Клиент, г. Магадан

Спасибо, Алексей!

Учту.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

1) считаю, что Вам следует в договоре четко определить будет у поставка на склад поставщика или на склад покупателя.

2) определить, что право собственности и риски по повреждению/утрате товара переходят к Вам с момента приемки Вами товара по наеладной

3) определить срок приемки товара по качеству, а именно видимых недостатков в зависимости от планируемых объемов: если партия небольшая, то сразу; если объем большой, то 1-2 дня

4) Вам как покупателю вносящему 100% предоплаты вставить пункт о серьёзной неустойки с поставщика за непоставку и/или недопоставку товара

5) цену товара определить лучше всего определить в рублях, если поставщик непосредственно сам не ввозит товар через таможню, т.е. обычный перекупщик.

если все же цену товара определять будете в у.е., то четко определите валюту и определите, что обязанность по оплате будет считаться выполненной с момента списания с Вашего счета, т.к. при исполнении обязанности по оплате с момента поступления на счет поставщика, пока пройдет платеж и деньги поступят на счет продавца курс может увеличиться и придется доплачивать.

6) рекомендую подсудность определить по месту нахождения истца

Анастасия
Клиент, г. Магадан

Дмитрий, добрый день!

"Вам как покупателю вносящему 100% предоплаты вставить пункт о серьёзной неустойки с поставщика за непоставку и/или недопоставку товара" - какая примерно должна быть сумма неустойки? От чего она зависит? - для меня это самый опасный момент в договоре, если честно.

какая примерно должна быть сумма неустойки?
Анастасия

я бы установил в пределах от 1 до 5 % за каждый день от стоимости не исполненного обязательства или можете установить штраф в твердой сумме либо % отношении. кроме того, можете прописать прогрессирующую неустойку, например, при просрочке 1-3 дня — 0,5%, а при просрочке более 3-х дней — 3% в день начиная с 1-го дня просрочки

От чего она зависит?
Анастасия

тут много факторов, например, суммы предоплаты, сроков поставки, надежности поставщика и т.п.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте!

Для покупателя договор невыгодный по следующим причинам:

1 Договором предусмотрена предоплата в размере 100% и покупатель, оплатив полностью товар несёт риски в связи с недостачей, порчей в пути, ненадлежащим качеством товара.

2. Пункт 4.1 устанавливает, что покупатель оплачивает не только стоимость товара, но и его транспортировку до склада поставщика, без указания где находится склад.

Вероятно, поставщик, является посредником ( уставный капитал согласно выписке

из ЕГРЮЛ составляет 10 тысяч рублей, один учредитель). Товар может находится и за рубежом. Транспортные расходы могут быть большими.

3. Предложенный договор является рамочным, основные условия договора не конкретизированы и должны конкретизироваться или уточнятся позже, что может привести к дополнительным незапланированным затратам и потере времени.

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Кроме того, адрес поставщика, указанный в договоре отличается от адреса указанного в выписке из ЕГРЮЛ ( выписка прилагается).

Советую вам присмотреться к этому поставщику, получить о нем дополнительную информацию ( может быть в вашем городе с ним работают).

Если решите с ним работать, запросите проект договора с конкретными условиями договора поставки( наименование, количество, цена, сроки поставки)

Анастасия
Клиент, г. Магадан

Виктор, здравствуйте!

Спасибо большое по пункту 4.1., это действительно немало важно.

К сожалению, в нашем городе никто не работает с подобными поставщиками оптом.

А так же, я обязательно поинтересуюсь по поводу выписки. Действительно странно.

А так же, я обязательно поинтересуюсь по поводу выписки. Действительно странно

Информацию о поставщике можно получить на сайте «Прима-информ – сервис проверки контрагентов» за 300 рублей.