Как продать общую совместную собственность после развода?

В совместном браке была приобретен дом с земельным участком. Зарегистрирована недвижимость на жену и мужа. То есть в свидетельстве о государственной регистрации права субъекты права оба супруга. Вид права Общая совместная собственность. Есть сын рожденный в браке только прописан долей не имеет. Как делить квартиру при разводе? Сколько достанется бывшему мужу? Кто и как оценивает доли в квартире? Возможна ли продажа? И в каких случаях.

, Владимир Анатольевич, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

Традиционно доли супругов признаются равными, т.е. если жилой дом и земельный участок приобретены по возмездной сделке в период брака, делится пополам. Доли могут быть определены в ином соотношении, если есть другое имущество.

Стоимость может быть использована инвентаризационная (для дома), кадастровая (дом, земля), рыночная (дом, земля), в зависимости от того, для чего нужна оценка.

Продажа возможна по соглашению сторон.