Каковы последствия, если рассмотрение административного дела не произошло?

15-го меня остановили сотрудники ДПС за грязные ГРЗ. Постановление было составлено, но я его не подписал. Составили протокол, в котором я написал: "дороги грязные и на месте помыть ГРЗ не чем". Одновременно у дежурного запросили не оплаченные штрафы - один такой штраф действительно был, на вопрос "оплачен или нет?" я ответил, что оплачен. Выписали повестку к нач роты на следующий день, т.е. на 16-е. Я оплатил неоплаченный старый штраф и 16-го явился по повестке. Но в указаном в повестке кабинете никого не было и соседи, другие сотрудники этой же роты забрав повестку направили меня в другой кабинет для предъявления квитанции об оплате. Квитанцию проверили, рекомендовали онлайн проверять погашение неоплаченного штрафа. Но! Рассмотрения адм дела за нечитаемые ГРЗ не произошло. Думаю я им не обязан более сам являться и требовать его рассмотрения или я не прав?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Левушкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 25.1. КоАП РФ в Вашем случае участвовать в рассмотрении дела ваше право, а не обязанность: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом». Также в соответствии с п. 2 ст. 25.1. КоАП РФ «В отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела». Так как повестку Вам вручили дело рассмотрят без Вас. Ждите постановление по почте.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Первую повестку мне вручили - и я по ней явился. Я так понял дело рассмотрят уже после "отправки" новых повесток заочно, и не важно получу я их или нет?

В соответствии с п. 3 ст. 25.1. КоАП РФ «должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу». Если так произойдет, то Вам направят повестку еще раз. Но, Ваша повестка попала в ГИБДД, то есть явка Ваша подтверждена, и Вы общались с сотрудниками (это конечно не рассмотрение дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ), однако очень вероятно, что все уже решилось и в Вашу пользу. Если вопросы остаются, то в Ваших же интересах обратится в отделение и выяснить, что произошло с Вашим делом, т.к. без дополнительных сведений трудно предоставить дальнейшую развернутую консультацию.