Как оформить дарение доли квартиры от бабушки в пользу внучки?

Здравствуйте ,у меня сложилась такая ситуация,что бабушка хочет оформить на меня свою долю в квартире,хочет сделать дарственную.Но дело в том ,что бабушка плохо слышит и плохо видит,но отдает отчет своим действиям. Если я буду вызывать нотариуса на дом: то какие документы мне нужно подготовить к данной ситуации? Нужно ли вызывать дополнительные службы помимо нотариуса(я имею в виду участкового врача и участкового полицейского) и еще сами мы проживаем в Подмосковье и нотариуса нам получается нужно вызывать тоже из Подмосковья или из Москвы тоже подойдет?Заранее спасибо за ответ. С уважением,Анна.

, Анна, г. Видное
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

У вас есть несколько вариантов действий:

1. Составление доверенности на подписание договора и подачу документов в Росреестр. Обратите внимание на то, что доверенность должна быть выдана не на ваше имя, а на имя другого человека, т.к. вы не можете подписывать документы за обе стороны сделки. www.monp.ru/database/ здесь перечислены нотариусы Московской областной нотариальной палаты. Вы можете обратиться к любому, возможно ближайший будет дешевле, т.к. за выезд берется плата. Подготовьте паспорт бабушки, данные доверенного лица, возможно понадобиться документ об инвалидности бабушки, если таковой есть.

2. Вы можете вызвать на дом представителей Росреестра, которые на дому примут у вас документы. Предварительно составьте договор дарения 1/2 доли в праве на квартиру. По телефону 8-800-100-34-34 (ведомственный телефон Росреестра) оставляете заявку, заявка отправляется в регион. Если бабушка участник войны, инвалид 1 или 2 группы, выезд будет осуществлен бесплатно. Нужны будут документы на квартиру, ваши паспорта, договор дарения, необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права.