Можно ли подать иск в суд о порче имущества или о взыскании ущерба?

Топили соседи,полетела электропроводка из за потопа..поврежден потолок в ванной и в коридоре огромные потеки..Что делать?..Можно ли подать иск в суд о порче имущества или ущерба?..и каковы могут быть результаты?...

, Сергей, г. Усолье-Сибирское
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, для начала проведите оценку ущерба, с привлечением независимого оценщика и виновных соседей. Далее предъявляйте иск в суд о возмещении убытков.

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Сергей, первоначально Вам надо обеспечить себя доказательствами, зафиксировав факт причинения ущерба (акт составленный управляющей компанией, где должно быть описано место, время залива, подробный перечень повреждений) и сумму ущерба (заключение оценщика и(или) чеки на материалы и работы). Сделайте фото, опросите других соседей — возможно у них тоже был залив. В зависимости от того, по чьей вине произошел залив ответчиком в суде будет Ваш сосед или управляющая компания. Также вручите соседу под отметку письменную претензию, где укажите сумму, которую Вы хотите получить на восстановительный ремонт. Если должной реакции не последует — подавайте иск в суд, обосновав его статьями из гл. 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда».

Подготовку иска Вы можете заказать на этом сайте.