Обязана ли я вернуть деньги, если товар покупателю не понадобился?

Здравствуйте.

Сегодня пришла девушка , купила у нас фату ( с ее слов нужно было срочно чтото купить чтобы прекрыть голову т.к.ее не пускали в мечеть приэтом очень торопилась ) после оплаты попрасила меня обрезать ценник с фаты.

Через 2 часа зовит и просит что бы я вернула ей деньги т.к. ей фата не понадобилась. Я отказала ей в возрате . Подскажите верно ли я поступила по закону в данной ситуации?

, марина, г. Сургут
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае основания для возврата могут возникнуть только на основании ст 18 ЗоЗПП в случае обнаружения в товаре недостатков

Вы имели право отказать потребителю, так как ее требования были неправомерны.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
марина
Клиент, г. Сургут

А если она за эти 2 часа зделала затяжку или даже специально сделает брак и будет уверять что такую купила ?

В любом варианте большое спасибо Вам за совет.

В таком случае ей необходимо будет это доказать, будет проводиться экспертиза.

Поэтому не переживайте, закон на Вашей стороне, Вы законно продали товар и никаких нарушений с Вашей стороны нет.