Могу ли я ездить по России с армянскими правами, не имея паспорта гражданина Армении?

Могу ли я ездить по России с армянскими правами без армянского паспорта? Ваш ответ очень будет интересен!

, максим, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Ездить конечно можете, но чтобы не при этом не возникало проблем с законом в соответствии с требованиями ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» нужно иметь при себе что-то одно из следующего перечня:

— российское национальное водительское удостоверение;

— одновременно международные и национальные права своей страны;
— национальные права если в них записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита;
— национальные права и их заверенный перевод.

Также надо учитывать, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Если Вы не гражданин Армении, то у Вас должно быть российское водительское удостоверение.
Обязанности иметь при себе паспорт или паспорт с заверенным переводом для водителя-иностранца законом не предусмотрено. Но на практике не помешает.