Правомерно ли мне не выдают право собственности на квартиру по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации. Я ухаживала за дедушкой не родным он сделал на меня завещание .С момента смерти его прошло уже 10 месяцев .Натариус все оттягивает дело о выдачи права собственности мне .На наследство подала ещё внучка дедушки она не имеет обязательной доли .Натариус послала ей письмо с уведомлением что я становлюсь наследницей,но оно потерялось.Скажите правомерна ли натариус ,что не выдает мне право собственности?

, Марина, г. Краснодар
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Марина. Нотариус вам выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, а не свидетельство о праве собственности, в любое время по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства. С этим свидетельством вам будет нужно обратиться в Росреестр, и зарегистрировать право собственности (если вы имеете ввиду квартиру\дом).