Возможно ли просить у банка реструктуризацию в связи с тяжёлой жизненной ситуацией?

Здравствуйте! Не плачу кредит с февраля месяца этого года общей суммой 60 000 под 49.9 % годовых. Закончила институт, переехала в другой город, устроилась на работу. Снимаю съемное жилье. Зарплата хватает лишь на оплату аренды, на проезд и не всегда на питание. Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности, с работы уволили уже как месяц. Работа не официально. Уже как три недели лежу в больнице в гинекологии на сохранении. Не состою в браке! С родителями не поддерживаем общения уже как некоторое время. Нет никого!

Из банка начали на днях звонить и требовать немедленно погасить всю задолженность по кредиту общей суммой которое составляет около 93 000 руб. Позвонила в службу мониторинговой задолженности и объяснила, что в настоящее время нахожусь на лечении и только по выписке я непременно заеду в банк для решения своей накопившей задолженности.

Подскажите пожалуйста, как мне в подобной ситуации лучше поступить?? Возможно ли просить у банка реструктуризацию в связи с тяжёлой жизненной ситуацией или как то заморозить на время платежи, что бы пении и штрафы не росли??

, Марианна Власова, г. Курск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Подайте заявление в суд на собственное банкротство. Однако Вам необходимо и для этого некоторое количество денежных средств (процедура не бесплатная). По итогам процедуры суд аннулирует ( спишет) Ваш долг.

Во всяком случае нет смысла Вам что то платить, а реструкторизация мало что дает.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Банк предусматривает возможность реструктуризации долга. Этого его право, но не обязанность. Здесь нужно понимать, что для банка, как кредитной организации, лучше иметь кредит, который будет возвращаться в теч 5 лет, чем никогда.

Так же банк имеет возможность предоставить «кредитные каникулы», т.е. дать возможность должнику какое-то время не платить по обязательствам, как правило 1-3 мес., но это бывает редко, чаще банк идет на реструктуризацию.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович