Первые шаги при возникновении просрочек по кредиту

у меня просрочка в банках. какие шаги необходимо сделать, для того чтоб банк подал в суд., просто не получается с ними договорится о реструктуризации, а не хочу чтоб проценты и штрафы капали. как зафиксировать суммы долгов. при общении вскгда говорю что способен на диалог и компромисс. но только и слышу что надо платить согласно договорам, но как? если после сокр з.п. это не подсилу

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Вполне возможно, что в Вашем случае Вам подойдет процедура собственного банкротства как гражданина, в ходе которой предусмотрена в том числе и реструктуризация имеющейся у вас задолженности. В случае, если в ходе Вашего банкротства кредиторы также не согласятся на реструктуризацию, то Вас признают банкротом, и шанс что то получить с Вас у кредиторов будет минимальным. Так что способ с кредиторами «договориться» все-таки есть..))

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отправляйте каждый месяц по почте заявление о реструктуризации, в котором укажите причины, по которым Вы не можете платить банку в полном объеме. Производите платежи в банк по 300-500 рублей. Напишите заявление об отзыве своих персональных данных (тогда банк не сможет передать долги колбанде). На телефонные звонки из банка отвечайте: «Наш разговор записывается. Я не отказываюсь платить по кредитам, однако то-то то-то… Я направил Вам заявление об отсрочке, реструктуризации задолженности...). Банк либо сам обратиться в суд, либо Вы уже будете иметь право обращения в суд, если получите письменный отказ от банка… Процедура банкротства физического лица- новелла в практике судов РФ. Она сложная, имеет ряд ограничительных мер для должника, последствия неприятные… Обратитесь к юристу. Немного заплатите и передадите вести свои дела ему. Вы лучше работайте..