Как переоформить разрешение на строительство, если сменился арендатор земельного участка?

договов аренды земельного участка был заключен с одним физ. лицом и выдано разрешение на строительство, затем составили соглашение о переуступке прав по договору аренды, и зарегестрировали. как можно переоформить разрешение на строительство?

, алена, г. Тюмень
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

п. 21.5. ст. 51 ГрК РФ «Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.»

В Вашем случае, Вам, в соответствии с п. 21.10 вышеуказанной статьи необходимо уведомить орган, выдавший разрешение на строительство в письменной форме о переходе прав на земельный участок в указанием реквизитов договора уступки.

На основании этого обращения в течение 10 рабочих дней вносятся изменения в разрешение на строительство.

алена
Клиент, г. Тюмень

а что делать если мы проходили все эти процедуры, но не хотят переоформлять разрешение? как быть?

Обращайтесь в суд с требованием обязать администрацию переоформить документ.

Параллельно можете направить обращение в Минстрой РФ чтобы они подключились и провели проверку деятельности администрации на предмет соблюдения градостроительного законодательства в вашем случае.