Взыскание по кредиту

Здравствуйте.От судебных приставов пришло письмо о взыскания с меня суммы в пользу коллекторского агенства.Суд состоялся без моего уведомления и присутствия.Я брал телефон в кредит очень давно где то в 2000-2003г.Распространяется ли на меня срок давности по кредиту?В письме не написано какой банк когда предоставлял мне кредит.У меня не сохранилось договора с банком.Мне раньще присылали регулярно письма разные коллекторские агенства но я их игнорировал.

, Дмитрий клюкин, г. Рошаль
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну что, же у вас есть шанс опротестовать решение суда в связи с не должным уведомлением. Узнайте у приставов о сути исполнительного производства и помните угрозы это пустой звук, Пристав в любом случае должен действовать только  НА ЗАКОННЫХ ОСОВАНИЯХ.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Советую Вам направить в суд, принявший решение заявление об ознакомлении с материалами дела. В материалах должны быть копия кредитного договора между банком и Вами, а также копия договора между банком и колекторским агентством об уступке права требования долга от банка агентству. Данный договор уступки можно оспорить как незаконный, так как колекторское агенство не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности и не может принимать на себя права кредитора по договору.

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может
быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к
другому лицу на основании закона. Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ, для перехода к
другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не
предусмотрено законом или договором.

Однако, особенности банковской сферы,
предполагают необходимость наличия в кредитном договоре на стороне кредитора
банка или иной кредитной организации. Соответственно, кредитор в обязательстве
по возврату кредита может быть заменен на другого кредитора только в том
случае, если новый кредитор также является кредитной организацией. В противном
случае произойдет выход за пределы правоспособности лица (кредитора), не
являющегося кредитной организацией, и нарушении условий банковского кредитования.
Таким образом,  сделка по уступке права
требования долга, в которой в качестве цессионария (нового кредитора) выступает
не кредитная организация, а коллектор, не соответствует требованиям закона.

После вынесения решения о признании договора недействительным, кредитором снова станет банк и Вы сможете оспорить нынешнее решение суда по данному основанию.