Какую ККМ можно использовать для продажи разливного пива?

Здравствуйте.Я собираюсь открыть магазин разливного пива и рыбы (ИП на ЕНВД).Подскажите,какой ККМ мне нужно приобрести? Можно ли приобрести ККМ без ЭКЛЗ? Обязательно ли регистрировать его? За ранее,большое спасибо!

, Роман, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы применяете ЕНВД, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы не обязаны применять ККМ при приеме наличных денежных средств от покупателей. Вместо ККМ вы можете выписывать товарные чеки по требованию покупателя или использовать ЧПМ. ЧПМ — чекопечатающая машина без фискального регистратора и регистрации в налоговой она не подлежит. Если же вы купите ККМ с ЭКЛЗ, то будете обязаны зарегистрировать машину и журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 в установленном порядке.