Можно ли избежать штрафов, если паспорт был утерян месяц назад?

Здравствуйте, мой муж оставил паспорт в машине своего друга в другом городе на вахте, когда приехал, он созвонился с ним и попросил выслать паспорт, а друг ещё был на вахте и мог выслать паспорт только через месяц, а у мужа были копии паспорта на руках, поэтому сильно о сроках не переживал, а теперь этот друг через полтора месяца, не отвечает на звонки, что теперь делать, посоветуйте пожалуйста, т.к. прошёл месяц и теперь при восстановлении придётся платить большие штрафы, может как-то можно избежать или уменьшить штрафы?

, Майя, г. Березники
Лада Колковская
Юрист
н созвонился с ним и попросил выслать паспорт, а друг ещё был на вахте и мог выслать паспорт только через месяц, а у мужа были копии паспорта на руках, поэтому сильно о сроках не переживал, а теперь этот друг через полтора месяца, не отвечает на звонки, что теперь делать, посоветуйте пожалуйста, т.к. прошёл месяц и теперь при восстановлении придётся платить большие штрафы, может как-то можно избежать или уменьшить штрафы?
Майя

Можно, если ваш му напишет заявление в полицию о том, что его так называемый друг удерживает его паспорт и не возвращает, как обещал документ и не отвечает на звонки