Можно ли продать 1/4 долю квартиры без согласия остальных участников приватизации?

Добрый день.Квартира приватизирована на 4-х человек:меня, мою несовершеннолетнюю дочь, которой 8 лет, моих мать и отца. Также все вчетвером в ней и прописаны. Может ли отец продать свою долю(1/4 квартиры) без нашего согласия постороннему человеку? Или оформить дарственную? Также, у него есть дочь от первого брака, после смерти отца на какую часть может она претендовать(ему принадлежит 1/4) квартиры.

, Оксана, х. Русский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы Вашему отцу продать свою долю квартиры, он в силу ст. 250 ГК РФ обязан письменно известить Вас о своем намерении с указанием цены продажи. Если вы откажетесь от покупки или проигнорируете это извещение, он вправе продать свою долю третьим лицам по цене не ниже, чем предлагалось вам. Покупать или нет вы должны решить в течение месяца со дня получения извещения. Он же (отец), прождав месяц, если промолчите или откажетесь, может продать любым другим свою долю.