Как поступить при истечении срока ДДУ, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Здравствуйте.по ДДУ застройщик обязан построить и сдать в эксплуатацию дом не позднее 30.09.2015.но по сей день дом не сдан,и нового доп соглашения о переносе сроков с нами не составили,на словах обещают сдать к 30.11.2015,а благоустройство выполнить только в следущем году.Дело еще в том что страховка ответственности застройщика тоже закончилась 30.09.2015.Как вообще поступить можно,могу ли требовать неустойку,и компенсацию за аренду жилья.?Спасибо.

, Андрей,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
по ДДУ застройщик обязан построить и сдать в эксплуатацию дом не позднее 30.09.2015.но по сей день дом не сдан, и нового доп соглашения о переносе сроков с нами не составили, на словах обещают сдать к 30.11.2015, а благоустройство выполнить только в следущем году.Дело еще в том что страховка ответственности застройщика тоже закончилась 30.09.2015.Как вообще поступить можно, могу ли требовать неустойку, и компенсацию за аренду жилья.?
Андрей

Андрей, требовать неустойку Вы можете, если в договоре ДУ было конкретно указаны сроки и не было права у застройщика (как они иногда прописывают) задержать строительство на срок не более какого-то. Что касается компенсации за аренду жилья — вопрос на мой взгляд спорный. Не во всех случаях удастся доказать наличие такого рода убытков.