Нотариус не выдает свидетельство о праве собственности, потому что второй наследник отсутствует

Здравствуйте. Умер мой дядя. Наследники моя бабушка и его дочь, которая живет на Украине. Бабушка вступила в наследство и дочь прислала по почте заявление на вступление в наследство, но приезжать сюда для дальнейшего оформления права собственности она пока не собирается. Нотариус не выдает бабушке свидетельство на право собственности, потому что второй наследник отсутствует. Прав ли нотариус? Что делать в таком случае, если она еще долго не будет приезжать? А бабушка уже старенькая и может умереть скоро, а документы не оформлены до сих пор, при этом бабушка написала завещание на моего отца (своего сына).Будут ли у него потом проблемы в связи с этим?

, Наумова Лариса, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Проблем у вашего отца с наследованием не будет, так как хоть даже если бабушка не успеет зарегистрировать право собственности на наследственное имущество, оно априори уже ей принадлежит.По поводу выдачи вашей бабушки свидетельства о праве собственности.Уточните точно ли нотариус не выдаёт именно свидетельство о праве собственности или он отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство? В любом случае эти два наследника т.е. бабушка и дочь дяди никак не связаны и свидетельства они вправе получить независимо друг от друга. Возможно у вас иная ситуация и вы недопоняли нотариуса, уточните причину его отказа и при наличии более подробной информации я вам помогу.Удачи

Наумова Лариса
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что нотариус завела наследственное дело, мы собрали практически все документы, которые она просила. Но потом она сказала, что для дальнейшего оформления нужна вторая наследница, иначе она нам ничего не выдаст. Мы поэтому и притормозили дело. Сомнений у нотариуса в том, что бабушка является наследником нет.

Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок действительно нотариус имеет право не выдавать свидетельство о праве на наследство., но по истечении указанного срока нотариус обязана выдать вам свидетельство.