Законно ли требование о погашении кредита, если прошло 10 лет после оформления?

здравствуйте!в 2004 или 2005 г. брал 20000 р.по карте рус.ст.(полученной по почте)платил минимальными платежами или чуть больше,потом по разным обстоятельствам платить не смог. посчитал по чекам выплаты составили почти 30000 р.потом поменял место жительства потерял телефон .сейчас звонят и требуют долг в 17000 р.совсем другой банк которому рус.ст.передал мое дело (по их словам)что мне делать?выплачивать?или есть сроки давности по которым уже не вправе взыскивать с меня долг?и законно ли их требование???

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Все документы и чеки сохраняйте обязательно, сделайте на всякий случай их копии. Не нужно больше ничего платить! По срокам давности есть свои нюансы: «По закону: согласно статье 196 ГК РФ срок, по исходу которого уже никто не имеет законного права требовать от Вас исполнения обязательств по кредиту, составляет три года.

Тут появляется вопрос: когда начинают свой отсчет эти три года? По закону, этой датой считается момент, когда заемщик перестает платить по кредиту, то есть нарушение кредитного договора, и принимает позицию так называемого игнорирования.
Поэтому, если в течение 3 лет банк или коллекторское агентство не вступали с Вами ни в какие контакты, то можно точно сказать, что исковая давность по займу истекла. Здесь необходимо отметить, что под фразой «никакие контакты» подразумевается следующее:
— в качестве доказательства в суде не может быть принят телефонный разговор с представителями банковского учреждения: во-первых, нельзя доказать, что именно с Вами шел даны разговор, во-вторых, невозможно доказать, что этот разговор на самом деле существовал;
— не является признанием долга расписка в получении письма из банка с уведомлением о просроченных платежах
— не является основанием для признания срока исковой давности недействительным также и ваше личное присутствие в банковском учреждении на протяжении данного срока без совершения процедуры подписания каких-нибудь документов.»

Обратитесь в антиколлекторскую службу. Советую «Гарант» Адрес: г. РОСТОВ-НА-ДОНУ, пер. БРАТСКИЙ 11, оф. 83. ЭТИ СПЕЦИАЛИСТЫ МОГУТ ТАК ЖЕ ВЫЕХАТЬ ПО СОГЛАСОВАНИЮ, ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ВАМИ В ЛЮБОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ.

Телефон: (863) 268-08-33;
Телефон: 8-908-515-30-06;

E-mail: deniskramarenko@mail.ru

Удачи!