Как продать квартиру, арестованную по коммунальным платежам?

Квартира находится под арестом за долги по коммунальным платежам. Сейчас нужно эту арестованную квартиру продать. И собственником ее я не являюсь. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник жилья написать на меня доверенность и я от его лица продам эту квартиру?

, Юля, г. Зея
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как же её можно продать если она под арестом? Надо искать покупателя, брать у него задаток, погашать долг по ЖКУ, снимать арест и дальше оформлять продажу квартиры. С обременением в виде ареста вряд ли кто купит квартиру. Доверенность на продажу можно конечно сделать, но сначала надо погасить долг.

Делайте нотариальную доверенность и идите в администрацию узнавайте как они могут оплатить долг. Без оплаты долга, все равно кем, суд арест не снимет

Юля
Клиент, г. Зея

Спасибо за ответ!Я Вас поняла,поясните,пожалуйста,порядок действий,при снятии ареста.я гашу долг за жку, беру у них справку о том,что долг погашен,куда мне затем идти?к суд.приставам?они затем что делают?в течении какого времени снимается арест?

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Имущество находящееся под арестом не подлежит продаже, аренде или иной форме распоряжения собственностью связанной с передачей прав на данное имущество другим лицам. Единственным способом снять это ограничение будет решение органа наложившего арест о снятии ранее вынесенного ареста имущества.

Пока арест остается наложенным никакие сделки с этим имуществом недопустимы.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Юля
Клиент, г. Зея

Здравствуйте!Спасибо за совет!Хочу подробней расспросить о порядке моих действий и порядке действий при снятии ареста! Дело в том, что эту квартиру я хочу продать администрации города,они скупают их для дальнейшей выдачи детям сиротам. Квартира, находится под арестом у суд.приставов за долги по жку. Собственником ее является мой приятель. Могу я сначала отправиться с ним к нотариусу, оформить на меня доверенность по продаже этой квартиры, а потом уже разбираться с долгом?И про долг и арест- если администрация сможет перед покупкой погасить долг,с учетом уменьшения стоимости квартиры, какие мои тогда дальнейшие действия?куда мне идти и что делать,чтоб снять арест суд.приставов?

Сначала идите к приставам и узнавайте о долгах! Пока вы их не погасите администрация с вами общаться не станет. И не слушайте советы некомпетентных людей, помните: продать вы квартиру не сможете пока в Росреестре будет висеть запрет на отчуждение. Можно составить только обговорить предварительные условия продажи. А арест может снять либо пристав, либо суд. С приставами вопрос решается быстрее. Выносится постановление о снятии ареста и отсылается в Росреестр, который и снимает ограничение на распоряжение имуществом. Срок может варьироваться от двух-трех дней до месяца (зависит от скорости работы почты).

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Доверенность оформить можно, только нотариальную;

2) Продать можно, НО только при погашении долга и снятия ареста;