Не выплачивают остаток денег по расписке за проданную машину

Добрый день продал автомобиль за 75тысяч рублей 50мне отдали сразу а на остаток 25 тысячь рублей составили расписку!до 1 октября 2015 года но по сей день денег нет!как мне вернуть деньги или автомобиль!

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

"продал автомобиль за 75тысяч рублей 50мне отдали сразу а на остаток 25 тысячь рублей составили расписку! до 1 октября 2015 года но по сей день денег нет! как мне вернуть деньги или автомобиль!"

Если в договоре купли-продажи автомобиля нет условия, что в случае неполной оплаты стоимости автомобиля или не погашения долга за автомобиль покупателем в такой-то сумме договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, у Вас остается выход один — обратиться в суд о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Договор можете расторгнуть без обращения в суд, если найдете между собой взаимопонимание.