Нарушены ли права ребенка, если в нашем микрорайоне только одна школа?

Добрый день. У меня на будущий год ребенок идет в первый класс. В микрорайоне у нас единственная школа и программа для обучения только одна во всех классах.Школа решает по какой программе дети будут заниматься. Т.е. если мне не нравится данная программа, я должна смирится, либо же искать другую школу (где мы будем не по прописке и нас могут взять если будут места в данном учебном заведении).Правомерно ли это и не является ли это ущемлением прав?

, Наталья, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист
В микрорайоне у нас единственная школа и программа для обучения только одна во всех классах.Школа решает по какой программе дети будут заниматься. Т.е. если мне не нравится данная программа, я должна смирится, либо же искать другую школу (где мы будем не по прописке и нас могут взять если будут места в данном учебном заведении).Правомерно ли это и не является ли это ущемлением прав?
Наталья

Наталья, вы можете написать заявление в отдел образования вашего района, пишите заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа с разъяснением ваших прав о выборе программы обучения для ребенка. Просите письменного ответа с ссылками на закон