Есть ли необходимость в отказе от наследства умершего мужа, который оставил только кредиты?

Есть ли необходимость в отказе от наследства умершего мужа или можно просто не приходить и не принимать наследство? Прописан он был в доме матери, имущества нет, есть кредиты.

В квартире жены не прописан. Оформлена квартира на жену и падчерицу. Квартира куплена взамен предыдущей, которая была приобретена до регистрации брака.

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

«Есть ли необходимость в отказе от наследства умершего мужа или можно просто не приходить и не принимать наследство? Прописан он был в доме матери, имущества нет, есть кредиты».

Если у умершего, кроме долгов после смерти, ничего не осталось, нет никакого смысла официально отказываться от наследства. Отказ от наследства — это не обязанность наследника, а право, воспользоваться которым решает сам наследник.