Обязательно ли выплачивать долг аннулированной фирме?

Здравствуйте! Моему брату присуждено выплатить одной фирме деньги.Эта организация уже не существует и у нее нет фирм-приемников. Обязателен ли долг к выплате? Аннулируется ли он?

, Алина, г. Серпухов
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Если организация ликвидирована (об этом внесена запись в ЕГРЮЛ), то все ее обязательства считаются прекращенными без перехода к другим лицам. Проще говоря, юридически с момента прекращения организации прекращаются и ее долги. Исключение — привлечение к субсидиарной ответственности участников и/или руководства компании при процедуре банкротства.

В некоторых случаях удается признать недействительной запись об исключении организации из ЕГРЮЛ. Возможно ли это в вашей ситуации можно сказать после ознакомления с имеющимися у вас документами и после дальнейшего анализа значимых обстоятельств.

С уважением!

Алина
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ. Но, не организация должна деньги,а мой брат должен ей по суду за причиненный материальный ущерб. Если фирмы больше нет,а долг все еще не погашен, иск аннулируется,который был присужден брату?

Алина, извините, невнимательно прочитал вопрос)

Ликвидация кредитора однозначно свидетельствует о том, что долга перед ликвидированной организацией у вашего брата нет. НО! Кредитор до ликвидации мог уступить права требования к вашему брату другому лицу. Если это так, то новый кредитор должен уведомить вас о переходе права требования и подтвердить это договором. Кроме того, поскольку по долгу уже есть решение суда, то для исполнения этого решения новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (замене стороны взыскателя).

С уважением!