Вычтут ли с меня алименты за тот год, который мы не живём вместе?

Здравствуйте!

Не был женат,ребёнок усыновлён.С сожительницей разошлись и не живём год.Деньги даю в руки каждый месяц,без расписки. Прошу чтобы она подала на алименты,чтобы было всё официально.Ей сказали чтобы она собрала подписи в подъезде у жильцов с какого года и месяца они там(у меня)не живут.Вопрос:Вычтут ли с меня алименты за тот год,который мы не живём вместе или алименты начинают платить со дня подачи заявления на алименты?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 ст. 107 СК РФ).

Но в той же норме есть указание на особый случай: алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть алименты могут быть взысканы за предыдущий период, если будет доказан факт уклонения должника от их уплаты, но если честно, на моей практике такое ни разу не встречалось.