Возможно ли лишение отцовства, если муж сидит в тюрьме?

здравствуйте мой муж сидит в тюрьме 5ый раз. ребенка совместного никогда не видел и не воспитывал. платит алименты с тюрьмы по 1000 руб. скоро срок освобождения. могу ли я отказаться от алиментов и лишить его отцовства чтоб никаких претензий и угроз от него не иметь.спасибо большое

, любовь, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лишить родительских прав можно только по строго ограниченным основаниям, изложенных в ст.69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

если указанные выше основания отсутствуют, то соответственно суд не удовлетворит ваших требований.

любовь
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо ВАМ