Отказывают в выплате, так как у виновника ДТП поддельный страховой полис

добрый день, меня зовут Светлана. У нас такая ситуация, муж попал в ДТП его признали не виновным, но нам отказывают в выплате так как у виновника поддельный страховой полис. Что в данный момент делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Подавайте в суд на виновника дтп и по решению суда через приставов будете взыскивать сумму денег необходимую на ремонт автомобиля. Нужно будет провести независимую экспертизу по нанесенному ущербу.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае только в судебном порядке взыскивать сумму ущерба с виновника ДТП.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Первоначально вам необходимо обратиться к автоэсперту. для изготовления оценки восстановительных работ поврежденного автомобиля.

После получения экспертизы(оценки) на руки, пишите претензию виновнику ДТП с требованием выплатить вам сумму указанную в экспертизе в течении 10 дней со дня получения претензии, В тексте самой претензии обязательно сошлитесь на ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ (регламентируют возмещение вреда).

В том случае если виновник ДТП откажет вам в выплате возмещения или проигнорирует ваше требование. то вам надо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.