Что нужно делать, если новый классный руководитель предвзято относится к ребенку?

Здравствуйте! У меня такая проблема сын ходит в 5 б класс. Поменялся классный руководитель и от сюда начались проблемы, то его обвиняют в краже телефона который он нашел возле школы,то в избиении одноклассника который сам задирается, то теперь он и деньги своровал хотя у него всегда есть наличные для питания. Помогите решить вопрос и как следует мне поступить. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Орск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Наталья, школьные проблемы изначально лучше решать внутри школы — т.е. обратиться к завучу, директору школы, к самому классному руководителю, можно с письменным заявлением. Если вы хотите узнать, можно ли учителя привлечь к какой- либо ответственности — да, можно, если вы уверены, что ваш сын не виновен. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за клевету

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2.Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.