Как лучше переоформить долю умершего отца в нашей совместной с мамой квартире?

Вопрос в следующем, есть квартира у моих родителей. В этой квартире три долевых собственника, я (но я в этой квартире не прописан), отец и мать. Три месяца тому назад отец умер, и вот теперь надо переоформлять квартиру. Подскажите как лучше это сделать, чтобы меньше денег за переоформление заплатить, и в последующим меньше на налоги денег отдавать. Моя мать которая на данный момент живет в этой квартире является пенсионером, льгот ни каких не имеет, максимум что мы смогли выбить это субсидии из за маленькой пенсии. И вот еще, мать попросила узнать, какой документ лучше оформить? - Дарственную или наследство (на материну долю после переоформления) , чтобы меньше вышло по деньгам и оформлению.

Спрашиваю у Вас потому, что - мы с матерью ходили к нотариусу, и он нам ни чего объяснять не хочет, говорит только одно, что я должен отказаться от доли отца.

Будде добры, разъясните мне пожалуйста что и как мне лучше сделать. Думаю стоит заметить что с матерью у нас доверие полное.

За ранее благодарен.

, Николай, г. Кондрово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а на кого Вы хотите что бы квартира была в итоге оформлена?

Николай
Клиент, г. Кондрово

Здравствуйте, возможно я не совсем ясно описал суть вопроса? Я сейчас его немного отредактировал, может быть так понятней будет. В общем мне надо оформить квартиру, а в будущем эту квартиру в наследство на меня, с меньшей потерей денег и времени. И чтобы мать не мучить с беготнёй по инстанциям (она уже не молода, ей ходить тяжело).

Таким образом исходя из Ваших уточнений наиболее, а так же исходя из того, что Вы наравне с матерью наследник первой очереди, то есть так же как и она и еще один наследник призваны к наследству, наиболее оптимально будет как раз что бы Ваша мама отказалась от наследств в Вашу пользу, как следствие Вы полностью унаследуете 1/3 доли в праве общей долевой собственности, в дальнейшем с мамой можете составить договор дарения ее доли Вам в простой письменной форме, и что бы ей больше никуда не ходить, она сразу может у нотариуса который ведет Ваше наследственное дело подготовить дарение на представление интересов в Росреестре по регистрации прекращения ее права в Росреестре. Как следствие именно уже Вы подготовите два пакета документов для Росреестра, первый на регистрацию права долевой собственности по праву наследования и второй пакет по праву дарения, как следствие у Вас будет квартира полностью в собственности. При этом по желанию Вы сможете получить в Росрееестре сразу же единое свидетельство о праве собственности.

Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

У вас по факту только один вариант — оформлять наследство. Дарственная никакая уже не пойдет, т.к. собственник доли скончался.

С точки зрения экономии на госпошлине и времени, то проще отказаться от своей доли в наследстве. Если вы откажетесь от наследства, то доля отца будет оформляться на мать, как на единственного наследника. Таким образом, будет выдано одно свидетельство о праве на наследство по закону, а не два, и соответственно потребуется только одно заявление в Росреестр на выдачу свидетельства о праве собственности (опять же одна, а не две госпошлины).

Но имейте в виду, что отказ от наследства ведет к такому последствию, что к примеру, после смерти матери, на эту «отцовскую» долю могут претендовать иные наследники (если они имеются).

Николай
Клиент, г. Кондрово

Здравствуйте, я не имею в виду оформление наследства отцовского. Имеется в виду, мать хочет в будущем или даже сейчас (если это возможно с точки зрения закона) оформить квартиру на меня. А наследник да, еще один есть, но он написал заявление и отказался от отцовского наследства.