Как будет делиться квартира, если часть ипотеки гасилась материнским капиталом?

Была квартира 2-х комнатная, купленная нами пока мы не были в браке с женой.Её продали и купили большую. Часть кредита погасили материнским капиталом и часть кредита оплатил муж. Но муж собственник. Как будет делиться такая квартира? У нас двое детей и один из них мне не родной.

, Александр, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Квартира будет делится пополам, потому что является совместно нажитым имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А первая двухкомтная капрьирп кому принадлежала?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Первая двухкомнатная квартира принадлежала жене

Вы при оформлении маткапитала в ПФ писали обязательство о выделении долей?