Вопрос о последствиях смены адреса регистрации ИП

Здравствуйте!

я зарегистрирован как ИП (нет работников, упрощенка) и мне сейчас необходимо сменить в паспорте адрес регистрации. Новый адрес будет в том же городе и районе, т.е. контролирующие гос.органы для меня останутся теми же. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1) правильно ли понимаю, от меня как от ИП, не потребуется никаких специальных действий (кроме обращения в ФМС о смене места регистрации)? Или что-то потребуется, например заявление в ПФР?

2) Не потеряет ли силу договор, заключенный с моим контрагентом, где указан мой нынешний адрес регистрации? Будет ли он по-прежнему служить подтверждающим документом для валютного контроля в банке, где у меня открыт расчетный счет в инвалюте?

Спасибо!

С уважением,

Олег Зорин

, Олег,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
1) правильно ли понимаю, от меня как от ИП, не потребуется никаких специальных действий (кроме обращения в ФМС о смене места регистрации)? Или что-то потребуется, например заявление в ПФР?
Олег

Да, все правильно. Вы ничего в ПФР сообщать не должны…

Согласно п.3 ст. 85 НК РФ Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (месту пребывания),… обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, … в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц.

2) Не потеряет ли силу договор, заключенный с моим контрагентом, где указан мой нынешний адрес регистрации? Будет ли он по-прежнему служить подтверждающим документом для валютного контроля в банке, где у меня открыт расчетный счет в инвалюте?
Олег

Нет, договор силу не потеряет, но уведомите контрагента о смене адреса, прописанного в договоре.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) правильно ли понимаю, от меня как от ИП, не потребуется никаких специальных действий (кроме обращения в ФМС о смене места регистрации)? Или что-то потребуется, например заявление в ПФР?
Олег

С 2012 года ИП не обязан уведомлять о смене адреса, внесенные изменения о месте регистрации будут переданы в налоговую инспекцию, а она передаст сведения в фонды (ПФР, ФСС). Сам ИП ни налоговую, ни фонды уведомлять не должен.

2) Не потеряет ли силу договор, заключенный с моим контрагентом, где указан мой нынешний адрес регистрации? Будет ли он по-прежнему служить подтверждающим документом для валютного контроля в банке, где у меня открыт расчетный счет в инвалюте?
Олег

Силу договор не потеряет, но Вам необходимо направить уведомление в адрес контрагента заказным письмом с уведомление о том, что сменился адрес регистрации с… на....(как правило данный пункт об уведомлении смены адреса регистрации прописан в условиях договора)

Желаю удачи

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
1) правильно ли понимаю, от меня как от ИП, не потребуется никаких специальных действий (кроме обращения в ФМС о смене места регистрации)? Или что-то потребуется, например заявление в ПФР?
Олег

В силу абз. 4 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязанность по внесению изменений возложена на регистрирующий орган, т.е. на налоговую.
Проще говоря: Вы обращаетесь в ФМС, ФМС передает данные в ИФНС (налоговая), ИФНС в течение 5 рабочих дней вносит изменения, передает дело в другую ИФНС (при необходимости) и уведомляет фонды (ФСС, ФОМС, ПФР).

Однако, исходя из своей практики, я бы рекомендовал Вам после получения паспорта подать в налоговую заявление по форме Р24001 (внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе).

Многое, правда, зависит еще и от того, насколько для Вас важно оперативное внесение изменений в ЕГРИП.
Если Вам не принципиально, внесут ли изменения о Вашем месте жительства через месяц или через год, то в этом случае не стоит тратить лишние деньги на нотариальное заверение формы Р24001 и время на поездки в налоговую.

В тоже время учтите, что при работе с новым контрагентом может возникнуть ситуация, когда расхождение данных в паспорте и в выписке из ЕГРИП придется объяснять, и не факт, что контрагент решит с Вами работать.

Аналогичная ситуация может сложиться и в случае открытия нового банковского счета, получения кредита на ИП и т.д.

2) Не потеряет ли силу договор, заключенный с моим контрагентом, где указан мой нынешний адрес регистрации? Будет ли он по-прежнему служить подтверждающим документом для валютного контроля в банке, где у меня открыт расчетный счет в инвалюте?
Олег

Договор силу не потеряет. После получения паспорта с отметкой о регистрации, подписывайте с Вашим контрагентом дополнительное соглашение об изменении реквизитов сторон договора.
Подписанный допник направляйте в отдел валютного контроля Вашего банка (иногда, он им вообще не нужен, главное чтобы сумма сделки и условия оплаты-доставки не изменились) и работайте дальше.

Надеюсь, помог Вам в решении Вашего вопроса!

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олег.

1) Федеральный закон от 01.07.2011 № 169−ФЗ внес изменения в ФЗ №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и отменил обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства. Эти данные будут представлять в регистрирующий орган в электронном виде органы, осуществляющие выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства. Таким образом, кроме обращения в ФМС о смене места регистрации никаких специальных действий с Вашей стороны не потребуется.

2) Если в договоре отсутствуют нормы, регулирующие порядок действий сторон в случае изменения данных (наименований, адресов и т.д.), то следует обязательно проинформировать контрагента об изменении адреса регистрации заказным письмом через почту России, в течение месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к официальным разъяснениям ФНС РФ.

Так, согласно:

Министерство финансов Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 января 2014 года N СА-4-14/1645

[О правовых позициях в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей]
(с изменениями на 4 сентября 2015 года)
Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в регистрирующий орган документы для внесения сведений в ЕГРИП о смене места жительства?

Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы.
При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.

Пункт 4 статья 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
2) Не потеряет ли силу договор, заключенный с моим контрагентом, где указан мой нынешний адрес регистрации? Будет ли он по-прежнему служить подтверждающим документом для валютного контроля в банке, где у меня открыт расчетный счет в инвалюте?
Олег

Обычно при заключении договора стороны договариваются (в виде отдельного пункта) что если одна из сторон меняет адрес места нахождения, места жительства, телефон, реквизитов и т.д., она обязана поставить об этом в известность другую сторону в такой-то срок. Неисполнение этого пункта может повлечь за собой санкции, предусмотренные договором

Обратите на это внимание.