Иск оставлен без рассмотрения в федеральном суде, аналогичный иск подан в мировой суд

Иск оставлен без рассмотрения федеральным судом. Аналогичный иск подан в мировой суд. Это правомерно?

, Вера Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера Николаевна! Доброй ночи! Зависит от того, по какой причине иск оставлен без рассмотрения. Возможно просто данное дело подсудно мировому суду, а не тому который оставил его без рассмотрения. Хотя в этом случае на основании ст. 33 ГПК выноситься определение о передаче дела. Если есть судебный акт у вас прикрепите к вопросу без личных данных.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности
Вера  Николаевна
Вера Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И Вам доброй ночи! Иск о взыскании задолженности. Оставлен без рассмотрения в порядке ст.222 ГПК абзац 7. Новый подан с уменьшением суммы иска и за пределами срока исковой давности - за период 01.02.2012г по 10.08.2015г. Определения о передаче дела другому суду не было. В районный суд новое обращение даже не пытались восстановить.

Вера  Николаевна
Вера Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю период иска: 01.02.2012-31.01.2013.Иск в мировой суд подан вновь 10.08.2015г. Период обращения в федеральный суд до вынесения определения - июль 2014г.