Можно ли использовать интернет-материалы в качестве постов для группы Вконтакте?

Здравствуйте. Меня зовут Алена и у меня возникла такая проблема. Я веду группу Вконтакте, где размещаю фотографии города, найденные на просторах интернета и самостоятельно придумываю к ним текст, описание и т.д. Но есть еще одна группа этого же города, которая полностью копирует все фотографии и все записи моего паблика в своей группе.

На мой вопрос, почему они не делают репост с понравившейся записью в свою группу, они ответили, что собирают интересные посты со всех групп и выкладывают их у себя. Путем КОПИРОВАНИЯ всей информации.

1. Правомерны ли действия этой группы?

, Алена, г. Майкоп
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алена. Вам следует обратиться в администрацию сайта «Вконтакте», так как они регламентируют правила пользования сайтом, в том числе и правила распространения информации через группы сайта. По общему правилу авторского права, Вы обладаете исключительным правом на Ваше творческое создание, и без Вашего разрешения другие лица их не имеют права использовать в своих целях. Попросите администрацию сайта «Вконтакте» заблокировать данную группу.