Относится ли коврик под квартирной дверью к месту общего пользования?

Относится ли коврик под квартирной дверью к местам общего пользования ? Проблема в уборке МОП. А если тамбур закрывается? Спасибо.

, Елена, с. Шемурша
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Елена!

Коврик у входной двери в квартиру не является местом общего пользования и не находится в общей совместной собственности жильцов многоквартирного дома, это Ваша личная собственность, которую Вы оставляете за пределами собственной квартиры. А вот место ПОД ковриком (часть пола лестничной клетки или общего коридора, предназначенное для обслуживания более чем одной квартиры) является.

Тамбур не будет относиться к местам общего пользования если он включен в состав какой-либо из квартир (жилого помещения). Закрывается ли тамбур или нет не имеет в данном случае значения. Ведь чердачные помещения и подвальные закрываются, но не перестают быть общим имуществом жильцов многоквартирного дома.

С уважением,

Эдуард Пославский