В какой срок требуется заявить о находке на улице, чтобы это не считалось кражей?

Здравствуйте, не прошло и 12 часов с момента находки кошелька на улице, как в двери уже стучится полиция с обвинениями в краже и угрозой тюремного срока в 6 месяцев. Насколько это законно?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Находка не является кражей. Кража — это тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою собственность или в собственность третьих лиц. Решающим признаком кражи является тайность от посторонних. Как Вы сами понимаете, надеюсь, при находке ценности этого признака нет. Угрозы полицейских, возможно, были связаны с тем, что у них имелась информация не о находке Вами кошелька, а о его краже. Вам же при общении с полицией нужно привести убедительные доводы и, желательно, конкретные доказательства, что никакой кражи Вы не совершали, кошелек нашли. Это это у Вас получится, никакого уголовного дела быть не может.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент дело проходит как кража. Потерпевший настаивает на грабеже. В силу того, что на мойке были камеры, на которых, по мнению полиции, много чего видно, это смешно даже слушать. Ни кража, ни грабеж на них не попала, на них не видно даже момента поднятия кошелька, а так же лица подозреваемого. На основании чего вообще полиция имеет право задерживать гражданина без каких-либо улик? И возможно ли привлечь к ответственности сотрудника полиции, ссылавшегося на несуществующую запись, а так же потерпевшего за лже свидетельствование при свидетелях, часть из которых является сотрудниками ОВД? Спасибо.

Чтобы сотрудника полиции и лжесвидетеля привлечь к ответственности, надо, чтобы дело было доведено до конца (прекращено либо постановлен приговор).