Как правильно написать жалобу, если пассажир в такси меня оклеветал и обвинил в краже телефона?

примерно три месяца назад я подвез пьяного пассажира с клуба из г. электросталь. Как выяснилось у пассажира не оказалось наличных денег и более того он даже изначально не собирался платить. Когда это стало мне известно, между нами возникла ссора и я высадил пассажира из машины. Далее, он написал на меня заявление и обвинил меня в том, что я украл у него мобильный телефон, который он оценил в 1000 рублей. Также, он обвинил меня в избиении. По факту кражи телефона дело было закрыто, видимо не подтвердилось, а также в отношении него не была проведена проверка за заведомо ложный донос. Более того, он переписал заявление заново и на этот раз указал, что я его избил, а по поводу телефона все умалчивают. Дознаватель, который вел это дело, просит чтобы я вообще забыл про этот телефон. В данный момент меня обвиняют в избиении, несмотря на то, что у меня есть 2 свидетеля, которые занесены в материалы уголовного дела и которые не знакомы друг с другом, они дают показания, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и неоднократно падал, а также упал с крыльца полуметровой высоты. В то время, как он утверждает, что он нигде не падал, а избивал его я. Мотивы потерпевшего уже известны, как он сам лично говорит, что он хочет лично с меня взыскать 100 тысяч рублей. Я хочу написать жалобу на действия дознавателя - материал дела был закрыт, по поводу телефона, но мне об этом официально никто не сообщил, а также в отношении потерпевшего не была проведена проверка за заведомо ложный донос. Могу ли я написать на основании этого жалобу, куда правильно обращаться и как это сделать? Помогите пожалуйста.

, олег никитин, г. Ногинск
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Олег, здравствуйте!

Данной категорий дел занимаются адвокаты, которые и помогут Вам грамотно построить защиту. Даже если Вы самостоятельно обратитесь с заявлением в прокуратуру на действия этого дознавателя, Вы под эмоциями не сможете юридически грамотно все обосновать. У Вас есть право воспользоваться услугами специалиста — адвоката.