Какова процедура смены фамилии после развода?

После развода хочу поменять фамилию,а до брака ходила фамилией первого бывшего мужа. Сейчас хочу взять или девечью фамилию или же поменять на имя своего отца: Мавлет - Мавлетова. Возможно ли это? Куда обращаться? Какие документы нужны? Возможно ли несовершеннолетнему ребенку дать свою фамилию? Что для этого нужно?

, Гуля, г. Казань
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Да, вы можете поменять себе фамилию. Обратитесь с заявлением в ЗАГС и оплатите гос.пошлину 650 рублей. Фамилию ребенка Вы сможете поменять с разрешения отца ребенка или в судебном порядке, с участием органов опеки. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Возможно ли это?
Гуля

Да, это возможно.

Куда обращаться?
Гуля

Для смены фамилии Вам нужно обратиться в ЗАГС

Какие документы нужны?
Гуля

Документы:

заявление о смене фамилии;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей.

Возможно ли несовершеннолетнему ребенку дать свою фамилию? Что для этого нужно?
Гуля

Сколько лет ребенку?

Гуля
Клиент, г. Казань

Ребенку 9 лет

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.