Как квалифицировать ситуацию, возможные варианты развития, мои действия?

На предварительном слушании получила "Отзыв" от магазина (представители не присутствуют): деньги за холодильник вернем, а с требованием выплаты пени за просрочку удовлетворения требований и компенсации морального ущерба не согласны, так как истица (я) изначально была нацелена на обогащение и требует незаконно, вообще, не доказан факт неисправности не по вине истицы. Просим суд отказать в удовлетворении в полном объеме и обязать вернуть холодильник. Деньги пришли почтой.

Как квалифицируется ситуация? Это же не мировое соглашение? Мировой судья сказала подумать и письменно изложить нашу реакцию?

Пусть даже мы согласны (кажется, так быстрее разделаемся), что писать. Отказ от исковых требований?

Если ни от чего не отказываться, а еще и пересчитать сумму пени до даты заседания. Тогда деньги, полученные переводом, вернуть магазину? И снова может возникнуть вопрос об экспертизе, чтобы теперь судья убедилась в неисправности? И дело затягивается?

Еще очень бы хотелось отписаться магазину на предмет их «заблуждений» на мой счет, на счет прочтения закона, на счет выполнения действия сложения: 14984(холодильник)+350(доставка)+1000(нам моральный ущерб)=15334, т. п. Как это оформить? Или не стоит, за этим могут последовать какие-то действия с их стороны?

, Светлана, г. Магнитогорск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте

Просто магазин выполнил требования в части возврата денежных средств за холодильник. Это не мировое соглашение.

Вам следует скорректировать свои исковые требования и подать уточненное исковое заявление, исключив из него требование о возврате денежных средств за холодильник. Деньги возвращать магазину и отказываться от исковых требований не нужно. Пени скорректируйте по день получения денежных средств от магазина.

Возврат денег фактически означает признание магазином справедливости требований потребителя. Фактически для суда это будет сигналом и косвенным подтверждением обоснованности Ваших требований. Отзыв магазина не является доказательством Вашей виновности или их невиновности.

Относительно же написания магазину разъяснения Вашей позиции считаю это делом бесполезным. Не тратьте на это свое время и силы.

Светлана
Клиент, г. Магнитогорск

Олег, спасибо большое за разъяснение.

Проконтролируйте меня, пожалуйста, еще.

Я составила уточненное исковое заявление, взяв за основу первоначальное и дописав в нем новые обстоятельства - почтовый перевод, расчет пени на момент удовлетворения моих требований о возврате денежных средств за холодильник и стоимости доставки, то есть до дня отправления перевода (не могу предоставить копию извещения о переводе, чтобы назвать дату получения), выражаю готовность вернуть холодильник продавцу за его счет.

В разделе "Прошу" убрала соответствующие пункты, вписала новые пени, сохранила сумму морального ущерба.

Могу ли добавить пункт: "Прошу обязать Ответчика за его счет забрать холодильник такой-то из моей квартиры по такому-то адресу с соблюдением всех правил проведения процедуры. Прошу суд назначить дату вывоза"?

Как этот вывоз правильно происходит? Сама подготовлю бумагу: принял такой-то холодильник в полной комплектации? Кто уполномочен подписать? Представитель кроме грузчика нужен какой-то?

Светлана, в исковые требования добавить Вы можете, но суд не будет по своей инициативе устанавливать срок для вывоза холодильника. Указать срок можете Вы, а можете и не указывать. Если срок не будет указан, то вывоз должен быть осуществлен в течение 7 дней с момента предъявления такого требования (по общим правилам исчисления сроков по гражданскому кодексу — ст. 314 ГК РФ).

И в обоснование вывоза товара за счет продавца добавьте ссылку на п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

Передача холодильника при вывозе должна осуществляться по передаточным документам — акт или накладная. Со стороны магазина должен быть представитель, имеющий доверенность. Копию доверенности обязательно затребуйте, а если не будет копии, сделайте фотокопию доверенности, чтобы в последующем Вы могли подтвердить, что передали товар уполномоченному представителю магазина.

В акте должна быть указана модель и серийный номер холодильника, а также описание внешнего вида (например, без царапин, сколов и иных визуальных недостатков), чтобы к Вам не было претензий по внешнему виду.