Можно ли взыскать с сельхоз предприятия деньги за пользование паем отца в течение 14 лет?

Скажите пож. пай моего отца был 14 лет в пользовании сельхоз предприятия, все эти годы мы за него ничего не получали. Можем ли мы претендовать на то, чтобы нам вернули за эти годы средства?

, Людмила, п. Димитров
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Можете. Но, для этого придётся обращаться в суд. Если конечно должник добровольно не погасит долг. А при обращении в суд не стоит забывать о существовании срока исковой давности. И если в суде ответчик подаст заявление о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет долг только за последние три года.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, за 14 лет скорее всего взыскать  не получится, а за три последних года возможно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер,

Необходимо смотреть документы все имеющиеся у вас.

Важно еще то, когда вам стало известно о нарушении вашего права, так как срок исковой давности, исходит от момента, когда вы узнали, что ваши права нарушаются, когда узнали о пае? Есть судебная практика, о том, что с иском гражданин обратился, и суд установил, что о нарушении права, ему стало известно гораздо раньше. http://uloblsud.ru/index.php?o...

 в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» урегулированы вопросы по паю, так же есть ссылка, что все регулируется Гражданским законодательсвтом.