Возможна ли выдача граждан РФ в Молдавию за контрабанду наркотических средств?

На меня открыто уголовное дело в Республике Молдова по статье "Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере" (ст. 248 ч.5 лит. d ук РМ). Вопрос: если я покину Республику Молдову, что мне грозит на территории Российской Федерации, выдаст ли меня Россия? Откроет ли встречное дело? Я гражданин РФ, других гражданств у меня нет.

С уважением Тимур.

, Тимур, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Российским законодательством не предусмотрена передача граждан Российской Федерации другим государствам в связи с совершением ими преступлений на территории этих государств.

Статья 13 УК РФ. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Вы можете быть привлечены за совершение указанных вами преступлений на территории РФ, если уголовным кодексом предусмотрена ответственность за данные деяния.

Статья 12 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Тимур
Клиент, г. Москва

Республика Молдова не входит в состав таможенного союза и ЕврАзЭс. Статья предусматривающая мое правонарушение в РФ 229.1, если я правильно понял ее содержимое, выходит что я не нарушил эту статью? Ведь контрабанда была совершена в стране не состоящей в вышеуказанных инстанциях?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А откуда и куда перемещался наркотик, и какой именно наркотик

а так же масса какая

Тимур
Клиент, г. Москва

Кокаин 13.5 грамм из Нидерландов в Молдову. Почтой.