Срок давности возмещения морального вреда

8 лет назад бы ло дтп ст 12:00 с ейчас с меня требуют возмещения морального вреда законно ли это?

, леонид, г. Омск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид

Если причинен вред жизни и здоровью, то да, законно, т.к. в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса срок исковой давности не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.