На что мы имею право, если отчим погиб, оставив авто и дом?

мой отчем ушел из своей семьи, в котором есть 2 дочери. у него собственная машина и дом оформленный на него. есть дом в котором мы живем оформленный на мою маму и в котором мы вместе прожили 8 лет вместе с отчемом (гражданский брак). к сожалению отчем погиб. что теперь будет со всем имуществом??

, Ахмет, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ахмет. Все зависит от того, не было ли оставлено завещание, имеются ли наследники более близких очередей. Если нет, вы как пасынки можете наследовать как наследники седьмой очереди. Полагаю, что факт, имеющий юридическое значение — степень родства, придется устанавливать в судебном порядке. Но пока вам имеет смысл обратиться к нотариусу как пасынкам и подать заявление о принятии наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти, не позднее. Если срок пропущен, не исключаю возможность признания вас принявшими наследство в судебном порядке.

Если других наследников нет, нотариус вам предложит обращаться в суд. Если есть, вы ничего не наследуете.

Опять же дом, оформленный на вашу маму, принадлежит только ей.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.