Как вернуть проданный автомобиль?

Поменял через перекупщиков свой автор на другой. Как известно у нас нет системы обмена, по этому юридически получилось что продал и купил. С машиной, которую мне отдали, меня обманули (пробег скручен да и состояние оставляет желать лучшего). Через три дня потребовал свою машину назад, мне сказали что взяли за неё залог и отдать не могут. Вернул перекупщикам их автор, но деньги не отдают пока не продастся, а он не продаётся. Теперь у меня нет ни машины ни денег, хотя за морю машину они деньги получили. Моя машина была в отличном состоянии, как мне её вернуть? Деньги которые указаны в договоре готов вернуть в полном объёме. Подскажите что делать?

, Александр Анатольевич, г. Саратов
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Александр Анатольевич, предположу, что продажу Вашего нового авто перекупщики производят по агентскому договору. Внимательно посмотрите его условия, при существенном нарушении — письменно требуйте вернуть авто/деньги. Если спор не разрешится — обращайтесь в суд. В отношении старого авто, боюсь, что в данном случае вы сможете только купить ее у нового собственника.