Какой порядок взыскания неустойки с застройщика?

Добрый день!

Мы покупали квартиру с чистовой отделкой, которая до сих пор не завершена.

Дом сдан в эксплуатацию 17 апреля 2015 года.

В договоре прописано: "Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - не позднее 30 сентября 2015 года".

Только сегодня для нас открылась официальная запись на приемку квартиры.

Мы заведомо знаем, что квартиру завтра не примем, т.к. качество ремонта нас не устраивает, помимо мелких недочетов, 2 балконные двери стоят с проломами в рамах, т.е. подлежат замене.

Как нам сейчас правильно поступить - завтра заполнить акт о недоделках и написать претензию застройщику с требованием оплаты неустойки, приложив акт о недоделках?

, Анна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как нам сейчас правильно поступить — завтра заполнить акт о недоделках и написать претензию застройщику с требованием оплаты неустойки, приложив акт о недоделках?
Анна

Анна, здравствуйте! Все правильно, так и сделайте. В претензии установите срок ( в днях )для устранения недоделок. Если несёте убытки от задержки сдачи жилья ( например, проживаете на съёмной квартире) то можете. по мимо пени взыскать убытки.

Анна
Клиент, г. Москва

Виктор, благодарю за ответ!

Тогда от какой даты будет расчитана суммы неустойки, которую будем указывать в претензии? От даты написания претензии?

И если в заявленный нами срок, допустим 2 недели,застройщик недостатки не устраняет, мы продолжаем ждать их устранения или спустя эти 2 недели должны обратиться в суд?