Чем грозит судебный процесс, если я готов вернуть задаток покупателю, но не в двойном размере?

Мы взяли задаток за свою квартиру - покупатели пришли со своим АН - мы составили Предварительный договор купли продажи с оговоренной суммой по докам провести 1мл , и на 4мл расписку.

Мы дали задаток за другую квартиру, которую выбрали для себя- на момент заключения задатка - вытяг из ЕГРП был на руках - квартира не в арестах и свободна для продажи -после чего узнаем что по этой квартире идут суды и юристы сказали, что такую квартиру лучше не брать. Мы решили отказаться. люди нам вернули наш задаток. Мы не требовали с них двойной цены и штрафов.

Других вариантов подходящих мы не нашли.

И решили не продавать свою квартиру т.к. останемся с 2мя детьми на улице.

Вопрос.

Какие у нас варианты по возврату задатка - покупателям нашей квартиры если в договоре прописана формулировка

- Если основной договор не будет заключен по вине продавца , он должен будет вернуть Покупателям внесенный задаток в двойном размере в течении трех дней с момента истечения срока указанного в п.7 настоящего договора и моя подпись.

и еще формулировка

-Во всех случаях когда заключение основного договора будет невозможным по причинам форс-мажора (в т.ч. девальвация, деноминация), а так же по причинам не зависящим от покупателя и продавца , то продавец должен будет возвратить покупателю все выплаченные ему суммы.

Этот договор без печатей- только наши паспортные данные и подписи

Хочу вернуть просто задаток 100 тыс . руб а не 200 тыс как должна по договору.

Какие шансы в суде?

нашла более 6ти зацепок(причин)по которым я не могу продать, но интересует- самый плохой вариант.

если у меня нет дохода вообще - могут ли присудить выплаты делать в течении всей жизни или вернуть деньги с продажи квартиры, если решу ее продать?

и могут ли по такому судебному процессу - сделать арест на квартиру или ограничения для продажи?

спасибо

, Елена, г. Белгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мы взяли задаток за свою квартиру — покупатели пришли со своим АН — мы составили Предварительный договор купли продажи с оговоренной суммой по докам провести 1мл, и на 4мл расписку.
Елена

Добрый вечер, Елена.

Что прямо так и написано?