Можно ли получить чернобыльский жилищный сертификат для улучшения жилищных условий?

добрый вечер!

Выдано Чернобыльское удостоверение ( зона проживания с правом на отселение - Брянская область). Постоянная прописка по сей день в Чернобыльской зоне с 2 мя детьми. Панирую приобрести студию в Брянске, где буду проживать с 2мя детьми и мужем. смогу ли я в этом случае получить Чернобыльской жилищный сертификат для улучшения жилищных условий? Спасибо!

, Диана, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Есть у вас право на сертификат или нет, зависит от того, с какого периода вы начали проживать в зоне с правом на отселение. Вы этого не указали. Для получения сертификата также необходимо получение статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий: вы не указали, что есть у вас, ваших детей и супруга из жилья. Также не указали, студию какой площади планируете приобретать. Учетная норма жилья в Брянске на человека — 14 кв.м. Для признания нуждающейся необходимо, чтобы на члена семьи приходилось жилья менее учетной нормы.