Какова процедура банкротства, если просрочки по кредитам составляют месяц?

Добрый день!Собираюсь объявить себя банкротом т.к. сумма ежемес платежей превышает сумму дохода.Общая сумма задолженности превышает 500 тыс.,но просрочки только 1 мес. Подскажите,пожалуйста,что мне делать и как реагировать если меня пугают статьями 177 и 165 ук рф?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его
банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином
денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.

2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом
в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

У вас обязанность уже возникла судя по сумме задолженности и срокам просрочки, за неисполнение предусмотрен только адм. штраф в размере от 1до 3 тыс. Право на подачу заявления возникло еще раньше, точного размера задолженности для этого не установлено. Что касается ст. 165 и 177 УК. По второй квалифицирующим признаком является крупный размер задолженности (не менее 1,5 млн.), если меньше нет и состава преступления, по 165 — наличие обмана и злоупотребления доверием, у вас же этого не было? Значит и состава нет и по этой статьей. Возможно у вас разные кредиторы и им в отдельности не набрать сумму задолженности которая дает им право подать в отношении вас на банкротство (500 тыс. с просрчкой в 3 месяца) вот и пугают. Но повторюсь что у вас уже и право подать на себя о признании банкротом возникло и обязанность судя по всему тоже.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если договор или неск. договоров с кредитными организациями еще не расторгнуты, и с Вас не требуют досрочно вернуть полученные денежные средства, следовательно Вы пока что должны ровно столько, сколько просрочили по текущим платежам в соответствии с графиками, а это наверняка меньше 500 тыс., тем более, что как Вы написали, просрочка составляет всего 1 мес. Следовательно обязанности у Вас еще не возникло, а вот право безусловно есть.

Но если есть доходы, Вас могут не признать банкротом, а ввести процедуру реструктуризации сроком до 3 лет с возможным дальнейшим продлением еще на 3 года.