Положена ли мне путевка в санаторий, если выслуга составляет 17 лет и я ветеран боевых действий?

Я военный пенсионер, ветеран боевых действий. Положена ли мне путевка в санаторий, если выслуга календарная составляет 17 лет?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» путевка за 25% ее стоимости положена уволенным с военной службы офицерам, имеющим льготную выслугу 20 лет и более и прапорщикам, имеющим календарную выслугу 20 лет и более. При этом основанием увольнения должно являться достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия.

Ветеран боевых действий, имеющий указанное право на санаторное обеспечение, в случае большого количества желающих приобрести путевку имеет право на первоочередное ее приобретение.

Таким образом, Галина, если Вы являетесь офицером и у Вас выслуга в льготном исчислении более 20 лет, Вы вправе претендовать в первоочередном порядке на приобретение путевки за 25% ее стоимости.